Кинофестиваль "Молодежь и права человека", организованный представительством ООН в Российской Федерации, администрацией Новгородской области и Гильдией кинорежиссеров России, пройдет с 27 по 29 июня в Великом Новгороде. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 18 июня, на пресс-конференции в Великом Новгороде сообщили представители организаторов фестиваля.

"Кинофестиваль "Молодежь и права человека" проводится впервые, это некоммерческая и неполитическая акция", - отметил исполнительный директор Гильдии кинорежиссеров России, член Союза кинематографистов России Игорь Степанов.

Он сообщил, что в ходе трех фестивальных дней в новгородском Киноцентре зрителей ждут премьерные показы новых российских фильмов ("Май", "Собака Павлова, "Граффити" и других), посвященных молодежной тематике, а также творческие встречи с кинорежиссерами Эллой Архангельской и Екатериной Шагаловым и актером Сергеем Потаповым. На все премьерные кинопоказы и творческие встречи вход будет свободным.

Открытие фестиваля состоится в День российской молодежи, 27 июня. Все фестивальные дни в фойе новгородского Киноцентра будет работать выставка социальных плакатов "За жизнь без!". Кроме того, в рамках мероприятий фестиваля 28 июня в Великом Новгороде состоится семинар для журналистов региональных СМИ, посвященный освещению темы прав молодежи.