18-20 июня в Москве проходит ряд мероприятий, посвященных 70-летию беспосадочного перелета экипажа Валерия Чкалова по маршруту "Москва - Северный полюс - США". Для участия в торжествах в Москву прибудет из Ванкувера (США) делегация Комитета по культурному обмену имени В.П. Чкалова.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе комитета общественных связей правительства Москвы, 18 июня в Выставочном зале "Тушино" проходит торжественная встреча в честь перелета Чкалова, в которой примут участие представители правительства Москвы, Союза общественных объединений "Национальный аэроклуб им. В. Чкалова", Совета ветеранов дальней авиации, Герой Советского Союза, комитета по культурному обмену им. Чкалова (Ванкувер, США) и другие. В программе встречи предусмотрен концерт и осмотр экспозиции выставки "Москва сближает континенты. Ретроспектива выдающихся перелётов XX века", которая развернута в выставочном зале "Тушино" и будет работать до 24 июня 2007 г.

19 июня в Московском Доме ветеранов войн и Вооруженных Сил состоится торжественная встреча американской делегации с ветеранами авиации, Героями Советского Союза, представителями детских и молодежных общественных организаций и праздничный концерт в честь юбилейных дат отечественной авиации.

20 июня будет организован памятный автопоезд в поселок Чкаловский Московской области. У памятника летчикам напротив Дома офицеров пройдет торжественный митинг и праздничный концерт, а также состоятся церемонии возложения цветов к памятникам знаменитым летчикам Валерию Чкалову и Михаилу Громову.

2007 год - юбилейный истории отечественной и мировой авиации, подчеркнули в столичном комитете. 21 мая исполняется 70 лет со дня первой в мире посадки самолета на северном полюсе, осуществленный Героем Советского Союза Михаилом Водопьяновым и организации первой в мире дрейфующей научной полярной станции "СП-1". 20 июня - 70 лет первым в мире беспосадочным перелётам, который длился 63 часа 16 минут, через Северный полюс из Москвы в Ванкувер (США), выполненный экипажем Валерия Чкалова. 15 июля - 70 лет с того дня, когда был совершен беспосадочный перелет экипажа Михаила Громова, из Москвы в Сан-Джасинто (город на границе США с Мексикой). Расстояние, пройденное по прямой, составило 10148 км, что на 1000 км превышало прежний мировой рекорд дальности.