Подарком к Дню медицинского работника 17 июня для врачей нефрологического отделения Липецкой областной клинической больницы стал новый Центр нефрологии, диализа и эфферентной терапии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Липецкой области. Красную ленточку на торжественной церемонии перерезали глава администрации Липецкой области Олег Королев и председатель областного Совета депутатов Павел Путилин. На организацию центра, приобретение медицинского, холодильного оборудования и мебели из областного бюджета было выделено 21,5 млн. рублей.

Оснащенный по последнему слову медицинской науки, центр полностью покроет потребности региона в заместительной почечной терапии для нуждающихся в ней больных. По словам заведующей, заслуженного врача РФ Ольги Лебедевой, сегодня с помощью аппарата искусственной почки проходят лечение 80 пациентов, в ближайшее время их число возрастет до 120. С открытием центра область по степени обеспеченности медицинской техникой, необходимой для лечения болезней почек, войдет в пятерку ведущих российских регионов.

Областные власти обещают в декабре 2007 ввести в эксплуатацию новый терапевтический корпус, продолжить капитальный ремонт ряда отделений Липецкой областной клинической больницы, чтобы к январю 2008 года клиника была приведена в образцовое состояние. Параллельно в регионе продолжается капитальный ремонт и строительство новых районных и участковых больниц, оснащение их высокотехнологичным медицинским оборудованием. К 2010 году в области будет введен в эксплуатацию онкодиспансер, при строительстве которого только в 2007 году будет освоено 500 млн. рублей из федерального и областного бюджетов.