Суммарный эффект от переработки попутного нефтяного газа в Российской Федерации мог бы составить 362 млрд рублей в год. Об этом 18 июня заявил министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев, открывая июня совещание по проблеме использования попутного нефтяного газа (ПНГ) в Ханты-Мансийске, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Минприроде России.

По словам Трутнева, сейчас экономические потери только от сжигания попутного нефтяного газа составляют ежегодно 139,2 млрд руб. Оживление инвестиционной активности в большинстве секторов экономики, включая добычу нефти и газа, не распространяется на сферу переработки газа. За 17 последних лет в стране не было введено в эксплуатацию ни одного нового газоперерабатывающего завода (ГПЗ).

Сейчас нефтяные компании рассматривают инвестиции в строительство мощностей по переработке ПНГ как менее приоритетные. Это объясняется высокой капиталоемкостью проектов газопереработки, отсутствием в лицензионных соглашениях требований по использованию ПНГ, крайне низким размером штрафных санкций.

Как отметил Трутнев, у государства есть возможность подтолкнуть нефтяные компании к утилизации попутного газа. В первую очередь, путем внесения изменений в действующее законодательство - обязательства по переработке ПНГ станут неотъемлемой частью лицензионного соглашения. По сути, это означает полный запрет на сжигание. Во-вторых, путем ужесточения экономических санкций за сжигание ПНГ в значительных объемах.

"Решение проблемы утилизации попутного нефтяного газа мы намерены принять до конца 2007 года", - заявил Трутнев.