18 июня в Новосибирск прибыла заместитель председателя комитета Госдумы РФ по образованию и науке Валентина Иванова. Она посетила гимназию №1 и Центр психолого-медицинской диагностики и консультирования города. Как передает корреспондент ИА REGNUM, на состоявшейся позже пресс-конференции Иванова заявила, что Новосибирская область - один из передовых регионов в плане введения новых технологий в школьном образовании.

"Ярчайшей точкой отсчета" в развитии стандартов образования она назвала работу Центра психолого-медицинской диагностики, отметив, что не каждый регион может похвастаться таким учреждением.

Иванова отметила, что в ходе совещания с губернатором Новосибирской области Виктором Толоконским она была поражена, насколько детально губернатор знает систему образования региона. "Мы решили, что регион сохранит малокомплектные школы, которые будут выделены в отдельную категорию. В сельских школах Новосибирской области будет введены специальные нормативы финансирования, которые будут определены региональными властями в ближайшее время", - сказала Иванова.