Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на встрече, состоявшейся на днях в Государственном региональном образовательном центре Минатома РФ, предметом разговора стала деятельность в рамках договора, заключенного между Россией и Национальной лабораторией Лоуренса Ливермора (США).

Напомним, что документ посвящен вопросам хранения, упаковки и транспортировки оружейного плутония, а также отработанного радиоактивного топлива.

По информации Регионального центра общественных связей Минатома России, менеджеры и эксперты российских организаций, участвующие в названном проекте, обменялись опытом работы в данном направлении. Во встрече приняли участие 70 российских специалистов из 23 организаций и предприятий, в том числе представители "Маяка", Красноярска-26, Томска, Всероссийского научно-исследовательского института неорганических материалов, Радиевого института, Научно-исследовательского института атомных реакторов и др.

Напомним, что нынешнее мероприятие было четвертым по счету. Три предыдущих проходили также в Санкт-Петербурге в период с 1999 по 2001 г. На встречах подведен итог выполненной работе и реализации программы по иммобилизации российского плутония. Отечественные научные институты, проектные организации и промышленные предприятия выполнили около 50 контрактов с Национальной Лабораторией Лоуренса Ливермора на сумму более 7 млн. долл.