По данным Департамента здравоохранения Тюменской области за первый квартал 2007 года число наркозависимых лиц, находящихся под наблюдением областного наркологического диспансера, увеличилось на 1,13% и составило 5 830 человек. Об этом 18 июня заявил начальник Управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тюменской области Евгений Брюшко на совещании межведомственной комиссии под председательством вице-губернатора Тюменской области Сергея Сарычева.

Кроме того, отметил Брюшко, выявлен рост числа лиц, впервые взятых на учет. Причинами роста могут служить результаты профилактических мер по раннему выявлению наркозависимости. За январь-май 2007 года правоохранительные органы области зарегистрировали 1 054 преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, что примерно на 22% меньше показателя аналогичного периода в 2006 году. Количество изъятых из незаконного оборота наркотических средств составило около 75 кг, это примерно на 12% больше показателей аналогичного периода в 2006 году.

Члены комиссии высказали озабоченность по поводу незаконной пропаганды и рекламы наркотических средств в сети интернет и участившихся случаев молодежных выступлений с призывами легализации наркотиков. Тем не менее, в области имеется достаточный потенциал для противодействия дальнейшему распространению наркомании. В Тюмени, Тобольске, Ишиме, Ялуторовске создана территориальная сеть центров профилактики наркомании, в каждом муниципальном образовании реализуются профилактические программы.

Результативной оказалась профилактическая программа "Волонтер", предусматривающая развитие сети лидеров в области профилактики употребления наркотиков из числа молодежного актива. В 26 муниципальных образованиях области действует 191 волонтерский отряд. В Тюменской области реализуется более 100 профилактических программ для детей и молодежи. В рамках этих программ проходят занятия и семинары для специалистов, тематические беседы с подростками, информационно-просветительские акции и т.д.

Участниками специальных профилактических мероприятий в первом квартале 2007 года стали более 23 000 жителей Тюменской области. Также на территории районов Тюменской области работает 53 кабинета по профилактике злоупотребления психоактивных веществ среди несовершеннолетних. Основное направление работы кабинетов - консультационная, организационно-методическая, просветительская работа с педагогами, родителями и всеми заинтересованными лицами, сообщило ИА "Тюменская линия".

По словам вице-губернатора, для стабилизации ситуации необходимо тесное взаимодействие органов власти, учебных и медицинских учреждений. Следует уделить внимание и активной информационно-пропагандистской деятельности в молодежной среде, а также доведению до общественности всей необходимой информации о консультационных службах, реабилитационных центрах и телефонах доверия.