18 июня в Моргаушском районном суде начался судебный процесс по обвинению шеф-повара санатория "Лесная сказка" Светланы Елимовой в нарушении санитарно-эпидемиологических правил, повлекшем массовое заражение дизентерией лечившихся в санатории детей и их родителей. В качестве государственного обвинителя на процессе выступает прокурор Чувашской Республики Владимир Метелин, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в чувашской правозащитной организации "Щит и Меч". Напомним, в результате массового заражения кишечной инфекцией в ночь с 13 на 14 сентября 2006 года из санатория "Лесная сказка" Моргаушского района Чувашии в больницы Чебоксар вывезли около 80 детей. Более 20 заразились дизентерией. Потерпевшими по уголовному делу признали 120 человек. Расследование проводила прокуратура республики.

Ранее за нарушение санитарных правил Территориальное управление Роспотребнадзора Чувашии привлекло к административной ответственности в виде штрафа главного врача санатория, главную медсестру, диетическую сестру, шеф-повара и заведующего складом пищеблока, а также вынесло предупреждение заместителю главного врача. Потерпевшие не согласны с прокуратурой республики, которая 6 марта предъявила обвинение шеф-повару Светлане Елимовой. Они считают, что понести наказание должны все должностные лица, по вине которых нарушались санитарно-эпидемиологические правила.

Чувашская правозащитная организация "Щит и Меч" работает с мая 2004 г. Организация оказывает правовую и информационную поддержку по защите и восстановлению прав, нарушенных неправомерными действиями должностных лиц государственных органов.