Сегодня свердловсский губернатор Эдуард Россель в губернаторской резиденции провел заседание Совета общественной безопасности Свердловской области. Как сообщили в пресс-службе губернатора области, было рассмотрено влияние незаконной миграции на общественную безопасность.По данным паспортно-визовой службы ГУВД Свердловской области, количество прибывающих к нам иностранных граждан с каждым годом все увеличивается. В минувшем году у нас официально зарегистрировались почти 95 тысяч из них. Две трети иностранцев прибывают в экономически успешно работающую Свердловскую область, чтобы трудоустроиться. Большая часть работает нелегально, что наносит ущерб экономике.

Опасность существует и со стороны этнических организованных преступных групп, которые, в основном, специализируются на поставках оружия и наркотиков. Такие преступные группы пополняют свои ряды за счет нелегальных мигрантов. Санитарно-эпидемиологические службы бьют тревогу по поводу распространения опасных инфекционных заболеваний. Так, на Среднем Урале уже более ста лет не было отмечено случаев холеры среди коренного населения. Санитарные врачи справедливо полагают, что холерный вибрион, обнаруженный в водоеме под Каменском-Уральским в минувшем году, был занесен мигрантами одного из азиатских государств. Настораживает медицину и возросшая опасность распространения малярии.

Совет общественной безопасности пришел к выводу, что необходимо выработать конкретные меры по повышению контроля за миграцией иностранных граждан.высококвалифицированных специалистов, в которых нуждаются наши предприятия, и бывших граждан Советского Союза, которые в силу различных причин не в состоянии официально легализоваться на российской территории. Этим людям необходимо помочь. В частности, предполагается в Свердловской области проводить дни консульств тех государств, которые не имеют официальных представительств в Екатеринбурге.