187 млн рублей должно быть направлено в Бурятию на дополнительное лекарственное обеспечение в 2007 году. Заявку на получение лекарств Министерство здравоохранения республики направляет своевременно, но этих средств для обеспечения льготными лекарствами всех нуждающихся все равно недостаточно. Особенно это касается покупки дорогостоящих медикаментов для людей, страдающих онкологическими заболеваниями, болезнями эндокринной системы. Об этом 18 июня заявил министр здравоохранения Республики Бурятия Валерий Кожевников.

"Для того, чтобы выйти из этой ситуации, было принято решение о выделении дополнительных средств из финансирования республиканской целевой программы и безвозмездного фонда Республиканской клинической больницы им. Семашко, где состоят на учете и проходят лечение люди с тяжелыми заболеваниями. Кроме этого, президентом Бурятии Леонидом Потаповым было принято решение о выделении на программу ДЛО еще 20 млн рублей", - пояснил министр.

Как отметил Кожевников, на стадии подписания находится трехстороннее соглашение между Правительством Бурятии, Министерством здравоохранения и социального развития РФ, а также Фондом ОМС. Соглашение подразумевает дополнительное выделение еще 123 млн рублей на лекарства для льготников. Этот документ в настоящее время находится на рассмотрении в Министерстве финансов РФ.

"Ежемесячное финансирование на покупку льготных лекарств составляет в Бурятии 15 млн рублей. Мы обратились в Бурятский территориальный фонд ОМС с просьбой, до тех пор, пока не поступили эти 123 млн рублей, выделить дополнительно к этим средствам еще по пять млн рублей в месяц. Фонд пошел нам на встречу, эти средства мы планируем направить на погашение дефицита", - пояснил Кожевников.

В настоящее время право на получение лекарств в рамках программы ДЛО имеют порядка 46 тыс. человек. Минздрав Бурятии уже направил заявку на общую сумму 40 млн рублей. В основном, это дорогостоящие лекарства, препараты для больных сахарным диабетом, хронической почечной недостаточностью, других категорий граждан. В этом году схема снабжения больных льготными лекарствами будет изменена: если раньше все полученные препараты равномерно распределялись между аптеками, то в этом году в аптеки будет поступать только 30% медикаментов в рамках ДЛО. Порядка 70% лекарств будут аккумулированы на складах Бурятфармации, откуда, в случае необходимости, в течение 3-4 дней будут доставляться в ту аптеку, куда поступил рецепт.

В 2006 году общая сумма на финансирование программы ДЛО составила 314 млн рублей, в 2005 году на эти цели из федерального бюджета было выделено 240 млн рублей, передает ИРА "Восток-Телеинформ".