В Ярославле кинокомпания "Фабула" проводит съемки кинокартины "Акмэ". Режиссер фильма - Татьяна Янкевич. На ее счету картина "Целый завтрашний день" с Викторией Толстогановой и Александром Домогаровым в главных ролях, которая в свое время была представлена на Московском международном кинофестивале. Для Татьяны Янкевич "Акмэ" - второй крупный проект.

"Эта работа будет выделяться среди остальных вещей своим психологизмом, мелодичностью, проходящей через всю картину. "Акмэ" - психологическая мелодрама. В основе ее лежит очень интересная история о судьбах трех одноклассников. Действие фильма происходит в 1998 и 2006 году. Главная героиня уезжает в Италию, где выходит замуж за итальянца. Через какое-то время она возвращается в родной город, где строит парикмахерскую, заботится о музее. В этом городе живет ее одноклассник и подружка Галя. Они раньше были женаты. Вся история разворачивается вокруг них, - рассказала режиссер Татьяна Янкевич корреспонденту ИА REGNUM. - Акмэ считается высшей точкой развития в 40 с чем-то лет. Это лучший возраст, что уже само по себе интересно, некий итог, подведение черты. Главная героиня является жительницей маленького города. Ярославль во всех смыслах подходил для этой роли. Героиня из Ярославля, и мы это не скрываем. В фильме зафиксировано то, что это Ярославль. Для съемок нужна была Волга и чайки. В общем, все, что нужно, здесь есть, даже больше: в натуре, цветовых гаммах, приеме. Здесь очень много интересных мест. Ярославль сохранил очарование, вневременность. Это город на все времена. У него есть свое лицо, он имеет свою индивидуальность, что работает на кадр. Вся съемочная группа ловила себя на мысли, что хочет приехать сюда и здесь жить".

Съемки всей картины будут проходить в Ярославле и его окрестностях. В них задействованы такие актеры, как Григорий Гладий, Лариса Шахворостова, Джулиано ди Капуа, Лика Нифонтова, Зоя Буряк, Нина Русланова. Среди молодых артистов - Денис Косяков (театр им. Маяковского) и Виктория Романенко (студентка 3-го курса Щепкинского училища). На роль детей пригласили местных ребятишек - Алену Пепеляеву и Илью Сергеева. В фильме участвует цыганский ансамбль с солисткой Екатериной Жемчужной. Планируется, что кинокартина "Акмэ" выйдет на экран в конце года. Татьяна Янкевич намерена провести в Ярославле ее показ.