В структуре администрации Кемеровской области введена должность заместителя губернатора по угольной промышленности и энергетике. Как 18 июня сообщили ИА REGNUM в пресс-службе кузбасской администрации, на эту должность назначен бывший руководитель Управления Федеральной службы по экологическому, техническому и атомному надзору по Кузбассу Андрей Малахов.

Он родился в 1962 году в Прокопьевске. Заочно окончил политехнический институт. Кандидат технических наук. Начал трудовую деятельность с горнорабочего прокопьевской шахты "Зиминка", был начальником участка, главным инженером той же шахты. Общий стаж работы на этой шахте - 18 лет. Восемь лет работал техническим директором угольной компании "Прокопьевскуголь".

Малахов возглавлял управление Ростехнадзора по Кемеровской области с ноября 2006 года и сам подал в отставку 7 июня из-за несогласия с политикой руководства ведомства.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, руководитель Ростехнадзора Константин Пуликовский в связи с расследованием причин аварий на шахтах "Юбилейная" и "Ульяновская", где в марте и мае погибли 149 человек, заявил в Госдуме 6 июня, что руководство Кемеровской области знало о намеренном заблокировании системы газовой защиты на шахте "Ульяновская", но не приняло мер. Это заявление губернатор региона Аман Тулеев днем позже назвал провокационной попыткой Ростехнадзора переложить с себя ответственность за аварии на шахтах. В тот же день о своей отставке объявил глава кузбасского Ростехнадзора Андрей Малахов.

Напомним, авария на шахте "Юбилейная" (Новокузнецк, компания "Южкузбассуголь") произошла 24 мая в 07:20 мск. В момент ЧП в шахте находились 217 человек, из них 179 спасены, 39 погибли. Шесть человек госпитализированы с ожогами травмами различной степени тяжести. На участке 11-БИС шахты "Ульяновская" (Новокузнецкий район, компания "Южкузбассуголь") в 11.16 мск 19 марта произошел взрыв метана. Под землей в это время находились 203 человека, 93 из них удалось спасти.