На проведение капитального ремонта жилых домов в Красноярском крае требуется более 100 млрд рублей. Еще 22 млрд рублей необходимо на ремонт прилегающих сетей и коммунальной инфраструктуры. Об этом корреспонденту ИА REGNUM-KNews сообщила помощник заместителя губернатора Красноярского края Анатолия Тубольцева Елена Глазунова.

По ее словам, наибольшее число зданий, нуждающихся в капитальном ремонте, приходится на Красноярск. "Такое положение вещей логично, поскольку это самый крупный город в крае", - отметила она. Большое число зданий, нуждающихся в ремонте, насчитывается в территориях, где жилье, находившееся на балансе ведомственных организаций, было передано в собственность муниципалитета. "Подобная перемена собственника привела к тому, что жилые дома обветшали и теперь нуждаются в капитальном ремонте", - подчеркнула Елена Глазунова.

Она добавила, что в 2007 году из средств краевого бюджета на капитальный ремонт зданий будет выделено 200 млн рублей, еще 432 млн рублей будет потрачено на ремонт сетей и коммунальной инфраструктуры.

Напомним, первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев 13 июня, выступая в Госдуме, заявил, что Фонд содействия реформированию ЖКХ должен прекратить свою работу в 2012 году. В выступлении было отмечено, что деньги на оказание финансовой поддержки регионам должны рассчитываться исходя из количества аварийного жилья, уровня бюджетной обеспеченности регионов и наличия соответствующего бюджетного фонда в регионе.