Из летнего детского лагеря "КрасЭйр" в Свердловском районе Красноярска родители забирают своих детей, опасаясь за их здоровье. Напомним, трое детей были госпитализированы с подозрением на вирусный менингит на прошлой неделе, еще часть детей жаловалась на боли в животе. По последним данным, из 220 отдыхавших, с учетом госпитализированных, лагерь покинуло 20 детей.

Главный врач лагеря Ольга Халицкая сообщила 18 июня корреспонденту ИА REGNUM-KNews, что за детьми ведется постоянное медицинское наблюдение, ежедневно проводятся осмотры. По ее словам, в лагере еще есть дети с температурой, "но это простудные заболевания". Говоря про жалобы детей на боли в животе, она рассказала, что такое в лагере случается по разным причинам. "Меняется питание: дети кушают то, что им привозят родители, чипсы, газировку, торты, поэтому сложно сказать, от чего может заболеть ребенок". Она пояснила, что родители забирают детей исключительно по своему желанию.

В управлении Роспотребнадзора сообщили, что в связи с происшествием в лагере заместителем главного санитарного врача по Красноярскому краю вынесено постановление о введении до 24 июня в лагере ограничительных мероприятий: исключаются массовые мероприятия, выезд детей за пределы учреждения. На месте проводится эпидемиологическое расследование с последующими лабораторными исследованиями.

Лабораторные исследования будут готовы не ранее 24 июня. При этом ивестно, что текущий сезон в лагере закончится 22 июня. Всем родителям после проверки управлением Роспотребнадзора будут даны рекомендации.