В связи с неоднократными групповыми заболеваниями в дошкольных учреждениях Сургутского района Югры, прокуратурой района совместно с Роспотребнадзором и Управлением образования района проведены внеплановые проверки детских садов. По результатам проверок выявлены грубые нарушения санитарно-эпидемиологических норм, как работниками учреждения (воспитателями, поварами, кладовщиками), так и медицинскими специалистами закрепленными за учреждениями по обслуживанию учреждений, сообщили 18 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе райпрокуратуры.

В ходе проверки выявлено не своевременное прохождение медицинского осмотра в детсаду "Мальвина" п. Ульт-Ягун Сургутского района практически у половины сотрудников дошкольного учреждения, а именно у 23 работников прохождение медицинского осмотра просрочено, включая воспитателей, поваров, кладовщиков, заведующей. В детсаду "Соловушка" п. Белый Яр в ходе проведения проверки выявлено отсутствие документов на куры "Боровские".

С начала 2007 года с учетом двух случаев заболеваний детей в Сургутском районе по требованию прокуратуры привлечены к строгой дисциплинарной ответственности 47 человек, включая работников учреждений, заведующих, медицинских работников среднего и высшего звена. Возбуждено уголовное дело по факту заболевания детей в детсаду "Теремок" г. Лянтора.