Представители Алтайского края в составе российской делегации ознакомятся с опытом развития особых экономических зон в Сингапуре. Регион представляют вице-губернатор, начальник Главного управления экономики и инвестиций Михаил Щетинин и генеральный директор ООО "Алтай-Известь" Евгений Востриков. Об этом сегодня, 18 июня, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе крайадминистрации.

С 18 по 21 июня Министерство торговли и промышленности республики Сингапур совместно с "Сингапур Кооперешинз Интерпраз" проведут обучающие тренинги для российских специалистов. Учеба организована в рамках меморандума о взаимопонимании между правительствами России и республики Сингапур по экономическому сотрудничеству в области особых экономических зон.

Программа тренингов предусматривает рассмотрение вопросов, касающихся создания, развития и управления туристско-рекреационными зонами на примерах успешно функционирующих туристских зон в Сингапуре. Так, планируется посещение сингапурских турзон для детального ознакомления с принципами их функционирования. Кроме этого, российской делегации предстоит изучить принципы планирования застройки курортных зон и их архитектурное исполнение и т.д.

Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, меморандум о взаимопонимании по вопросам экономического сотрудничества в области особых экономических зон (ОЭЗ) был подписан 15 августа 2006 года министром экономического развития и торговли РФ Германом Грефом и министром торговли и промышленности Республики Сингапур господином Лим Хнг Киангом. Согласно документу сингапурская сторона признается консультирующей по вопросам развития особых экономических зон на территории Российской Федерации путем организации обмена опытом в области создания и функционирования особых экономических зон.