В Иркутск с частным рабочим визитом прибыл член Республиканской партии США, президент Американского Совета по внешней политике Герман Пирчнер. Как сообщили 18 июня ИА REGNUM в пресс-службе администрации губернатора региона, цель поездки - получение общего представления о перспективах развития регионов Российской Федерации.

Вместе с Германом Пирчнером в столицу Приангарья прибыла группа известных политических и общественных деятелей США. Сегодня, 18 июня, они встретятся с первым заместителем главы админитрации Юрием Параничевым, заместителем главы администрации Сергеем Вороновым и директором Департамента инновационной деятельности, науки и высшей школы Виктором Рыковым.

Как отметили в пресс-службе иркутского губернатора, в последние годы Пирчнер способствовал развитию ряда важнейших программ, представляющих значительный интерес для России, в том числе в области ядерной безопасности, жилищного строительства, ипотечного жилищного кредитования, он также содействует обмену делегациями законодателей. Наибольший интерес для группы Пирчнера представляет информация об экологической обстановке и системе реакции на чрезвычайные ситуации, культурных и социально-экономических программах регионов, а также обмен взглядами на текущую политическую ситуацию на федеральном и региональном уровне в Соединенных Штатах и Российской Федерации. Кроме Иркутска делегация планирует посетить Владивосток, Хабаровск, Благовещенск, Читу, Москву и Санкт-Петербург.

В программе мероприятий - встреча с иркутскими учеными, а также директором департамента окружающей среды Ольгой Гайковой, заместителем главы администрации по социальной политике - директором департамента социальной защиты населения Иркутской области Семеном Крутем, директором Лимнологического института СО РАН Михаилом Грачевым, с начальником Главного управления МЧС России по Иркутской области Вячеславом Эглитом.