В этом году в городах и районах Алтайского края заметно активизировалась деятельность по организации общественных работ. Временно трудоустроено свыше 7 тыс. человек из числа ищущих работу и безработных граждан. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Управлении государственной службы занятости населения.

Всего с начала года заключено более 2,9 тыс. договоров между краевыми государственными учреждениями центров занятости населения и работодателями по организации общественных работ. Большинство людей трудоустроено на рабочие места, организованные при муниципальных органах управления (районные и сельские администрации) - 2 тыс. 630, в жилищно-коммунальном хозяйстве - 884, в сельском хозяйстве - 725 человек.

Для увеличения числа вакансий привлекаются дополнительные средства работодателей и местных бюджетов. Совместная деятельность муниципальных органов власти и службы занятости дает свои результаты: в городах и селах благоустраиваются и озеленяются территории, приводятся в порядок кладбища и мемориалы, оказываются социальные услуги ветеранам и инвалидам, ведется подготовка к 70-летию Алтайского края.

Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, численность официально зарегистрированных безработных в районных и городских центрах занятости населения Алтайского края составляет 68,6 тыс. человек, что ниже уровня аналогичного показателя прошлого года на 12,7 тыс. человек, или 15,6%.