На сегодняшний день, с начала 2007 года, жительницам Вологодской области региональным пенсионным фондом выдано 510 сертификатов на получение государственного сертификата на "материнский капитал".

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела по назначению и выплатам ежемесячных денежных выплат пенсионного фонда России по Вологодской области Лариса Федорова, с начала года приняты 690 заявлений от вологжанок на получение сертификата. Причем, 575 от матерей, родивших второго ребенка, 90 - третьего, 15 - четвертого, 7 заявлений от женщин, которые стали матерями уже в пятый, и одно - из Череповца по рождению шестого ребенка в семье.

Напомним, что через 2,5 года женщинам нужно будет повторно обратиться в Пенсионный фонд для написания заявления на распоряжение "материнским семейным капиталом". Положенные 250 тыс. семьи смогут или полностью вложить в одно из трех направлений (образование, улучшение жилищных условий, накопительную часть трудовой пенсии матери), или же полученную сумму разделить на три направления.