Иркутской области для ускорения процесса переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в 2008-2010 годы необходимо получить из федерального бюджета 1,6 млрд рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 18 июня в пресс-службе администрации губернатора региона, об этом заявил глава Приангарья Александр Тишанин. Он отметил, что по данным на начало 2007 года в Иркутской области насчитывается 3 209,7 тыс. кв. метров ветхого и аварийного жилья, и его доля в жилфонде ежегодно увеличивается.

- Необходимо ускорить переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, - подчеркнул Александр Тишанин. - Для этого области необходимо дополнительно 1,6 миллиарда рублей на 2008-2010 годы из федерального бюджета. После послания президента, думаю, нет нужды говорить о значении данного вопроса для каждого губернатора.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 13 июня, выступая перед депутатами фракции "Единая Россия" в Госдуме РФ, первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев заявил о создании Фонда содействия реформированию ЖКХ, который будет работать до 2012 года. Законопроектом о создании Фонда содействия реформированию ЖКХ предусмотрено 250 млрд рублей: 100 млрд на ликвидацию аварийного и ветхого жилья, еще 150 млрд - на капитальный ремонт.