С социально-экономическим положением Согдийской области ознакомился президент Таджикистана Эмомали Рахмонов (Рахмон) в ходе своего трехдневного рабочего визита в регион. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы государства, 16 июня по итогам визита президента в Худжанде состоялось собрание актива области. По словам главы государства, на сегодняшний день в области реализуется 60 крупных инвестиционных проектов общей стоимостью 2 млрд сомони.

На собрании была заслушана информация председателя области Кохира Расулзода и глав ряда городов и районов. После чего президент страны дал соответствующим руководителям конкретные указания и поручения. В частности по организации промышленной переработки мёда, фруктов и овощей, восстановлению производственного потенциала промышленных предприятий, разработке и внесению новых инвестиционных проектов, открытию совместных предприятий, выведению качественных и высокоурожайных сортов сельскохозяйственных культур, развитию племеноводства, освоению залежных земель, увеличению экспорта товаров и продукции, улучшению условий работы отраслей образования и здравоохранения, проведению других необходимых работ.

Президент поручил в ближайшие два года улучшить условия работы школ и других учреждений сферы образования в дехотах (село) Чоркух и Ворух Исфаринского района, а также Матчинского района. Для сельских тружеников дехотов Чоркух и Ворух, кроме того, будет в несколько раз увеличен общий объём микрокредитования на поддержку малого и среднего предпринимательства. Должна быть также разработана и принята программа развития Матчинского района на период до 2015 года.

В Худжанде президент принял участие в закладке первого камня в основание памятника основоположнику таджикско-персидской классической литературы Абуабдулло Рудаки, который будет возведен к 1150-летнему юбилею поэта. Ожидается, что памятник будут окружать 1150 фонтанов. Кроме того, он заложил первый камень в основание нового стадиона на 25 тысяч мест.