В селе Углекаменске может быть закрыта шахта "Правобережная", последняя действующая на территории Партизанского городского округа Приморского края. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 18 июня во владивостокском филиале "Сибирской угольной энергетической компании" (СУЭК), в собственности которой находится ООО "Правобережное", сейчас рассматривается вопрос о ее дальнейшей судьбе.

По словам управляющего филиала СУЭК Александра Занькова, "горные работы на шахте приостановлены в связи с отсутствием готовых к выемке запасов угля и до принятия решения о дальнейшей ее эксплуатации". "Пока речи о полном закрытии шахты не идет, тем не менее рентабельность ее на сегодняшний день вызывает сомнения", - сказал представитель собственника шахты.

Как сообщили в администрации Партизанска, решение о приостановке работы должно стать известно завтра, 19 июня. Тем не менее в мэрии подтвердили информацию о прошедшем собрании трудового коллектива, где около трехсот работников шахты получили уведомление о ликвидации предприятия.

Справка ИА REGNUM:

Партизанск основан в 1932 году как шахтерский город. На территории Партизанского каменноугольного бассейна, находящегося в Партизанском городском округе и Партизанском районе Приморья, по состоянию на 1 апреля 2004 года на государственном балансе числилось 314 млн т разведанных запасов каменного угля марок от Д до ПА. В том числе в пределах территории Партизанского городского округа - 290 млн т. ООО "Правобережное" было основано в 1998 году, и тогда запасы его угля оценивались на 40 лет при производственной мощности 50-100 тыс. т в год. По официальным данным, в шахте отрабатываются угли марки СС (слабоспекающийся) и Ж (жирный), которые шли на экспорт.