Вчера, 17 июня, в Нью-Йорк из Дамаска прибыл специальный посланник Генерального секретаря ООН на Ближнем Востоке Майкл Уильямс. Он передал главе правительства Израиля Эхуду Ольмерту, находящемуся в настоящее время с визитом в США, послание от президента Сирии Башара Асада. В послании Асад выразил готовность начать переговоры с Израилем без предварительных условий. Об этом сообщает сайт isra.com - Израильские новости.

Встреча Уильямса с Ольмертом состоялась на ужине у посла Израиля в ООН Дани Гилермана, где присутствовал также Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. В самое ближайшее время Уильям, выполняющий роль посредника между Израилем и Сирией, вернется в Дамаск с ответным посланием израильского премьера. В то же время Ольмерт заявил, что он готов на переговоры с Асадом тогда, "когда нам будет о чем говорить".

Ольмерт также обсудил с Пан Ги Муном ситуацию, связанную с последним обстрелом "катюшами" Кирьят-Шмоны. "Если бы в результате этого обстрела пострадали жители города, ответ Израиля был бы жестким", - заявил глава правительства Эхуд Ольмерт. Он сказал также, что обстрел израильской территории "катюшами" был произведен не Хизбаллой, а палестинскими террористами, связанными с "Аль-Каидой". И предложил Генеральному секретарю ООН рассмотреть возможность увеличения численности международного миротворческого контингента в Южном Ливане.