Только 20-30% студентов, поступивших в Северный государственный медицинский университет (СГМУ) по целевому направлению, возвращаются работать в районные больницы Архангельской области. Всего же ежегодно в СГМУ по целевому набору поступают 45%-50% будущих врачей, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как было заявлено на заседании совета ректоров архангельских вузов, в 2007 году на бюджетные места по целевому набору в медуниверситет будут зачислены 360 абитуриентов. "Основная проблема приема студентов по целевому набору состоит в том, что положенные по договору 3 года специалисты не отрабатывают в районных больницах. Поэтому врачи районных больниц такие договоры на обучение специалистов-медиков заключают неохотно. Тем более необходимо оплачивать не только обучение студента, но и его проезд к месту практики, проживание в общежитии и т.д. На будущее планируется упорядочить и сделать эту процедуру более эффективной. Для этого разработан специальный муниципальный заказ и договор на обучение специалистов для районных больниц. Теперь целевых направлений будет выдаваться намного меньше. К тому же выпуска студентов-целевиков по специальному экономическому договору в СГМУ еще не было. В целом, студентов, поступивших в университет по целевому направлению, зачисляют около 46%. Остальные абитуриенты поступают по общему набору" - отметил председатель приемной комиссии СГМУ.

По его словам, в 2007 году конкурс на большинство факультетов будет 3-8 человек на место. Проходной балл снизился по сравнению с 2006 годом в несколько раз. "Уменьшение количества абитуриентов, прежде всего, связано с уменьшением количества выпускников. Кроме результатов ЕГЭ, по которым можно поступить на 10 специальностей из 17, засчитываются баллы и школьников, благополучно сдавших централизованное тестирование", - сказал председатель приемной комиссии СГМУ.