Сегодня, 18 июня, мэр Архангельска Александр Донской направил в суд иск на руководство Главного управления по Архангельской области ОАО "Территориальная генерирующая компания № 2" в связи с бойкотированием им подключения горячего водоснабжения в городе.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии города, мэр пояснил, что руководство ТГК-2 нарушает нормативы и сроки проведения плановых ремонтов. "Затягивается подключение горячего водоснабжения, шантажируются власти муниципалитета, а крайними оказываются горожане, - сказал мэр. - Хочу отметить, у муниципалитета нет долгов перед ТГК-2, и город готов к подключению горячей воды. Учитывая, что прокуратура региона и администрация Архангельской области, которым мы уже указывали на противоправность действий энергетиков, продолжают занимать позицию сторонних наблюдателей, мэрия Архангельска отвечает на эти демарши законными методами - обращается в суд".

В связи с тем, что в домах города Архангельска уже более двух недель отсутствует горячее водоснабжение, в мэрию города поступило уведомление о проведении пикета перед зданием ОАО "Архэнерго". Согласно уведомлению, 19 июня в 11 часов в Архангельске у здания ОАО "Архэнерго" (ул. Свободы, 3) пройдет пикетирование "против неправомерных действий энергетиков, связанных с незаконным саботированием ими подключения горячей воды в квартиры архангелогородцев".