17 июня патриарх Московский и Всея Руси Алексий II в рамках своего пребывания на Вологодчине отслужил вместе с архиепископом Вологодским и Великоустюжским Максимилианом божественную литургию в вологодском Софийском соборе.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве Вологодской области, собор вот уже много лет использовался лишь как музей. Эта служба, по заверению губернатора Вологодской области Вячеслава Позгалева, станет началом совместного использования церковью и вологодским музеем этого памятника. Все богослужение транслировалось на специально установленном на Кремлевской площади большом экране, что позволило тысячам православных вологжан, пришедших на площадь, видеть все происходящее в соборе в прямом эфире.

После литургии Алексий II вышел на крыльцо южных врат Софийского собора, откуда обратился ко всем собравшимся. Патриарх всея Руси поздравил вологжан с праздником - днем вологодских святых, а также с 860-летием Вологды. Затем Алексий II за вклад в развитие духовности торжественно вручил Вячеславу Позгалеву орден Сергия Радонежского второй степени, а архиепископу Вологодскому и Великоустюжскому Максимилиану орден Даниила Московского второй степени. Также Алексий II подарил Софийскому собору священный Евангелие, сказав, что негоже, когда в храме нет собственной утвари.

В ответ Вячеслав Позгалев от лица всей Вологодчины в благодарность за визит вручил патриарху Московскому и всея Руси Алексию II патриарший посох, выполненный из великоустюгского серебра. От Вологодской церкви Патриарху была подарена вышитая икона святителя Игнатия Брянченинова.

Кстати, в конце своего визита Алексий II благословил губернатора Вологодчины на очередной срок правления Вологодской областью, пообещав обязательно поздравить Вячеслава Евгеньевича в день его официального назначения.