Крестьянские хозяйства Псковской области, которые специализируются на производстве молока, не получают дотаций за сданную продукцию. Об этом заявил на состоявшейся 29 января в областном центре конференции ассоциации крестьянских и фермерских хозяйств области фермер Иван Калнскулас из Великолукского района. В то же время этой системой пользуются коллективные хозяйства области. "А мы ведь тоже товаропроизводители, как и они, - сказал Иван Калнскулас, - и также платим налоги. Объемы производства и продажи продукции моего крестьянского хозяйства известны всем контролирующим органам. Но дотаций я не могу добиться вот уже второй год".

На конференции была озвучена ещё одна проблема крестьянских хозяйств. Заключается она в том, что ежегодно в районы из областного бюджета поступают средства на развитие сельского хозяйства, но все они оседают в коллективных хозяйствах. Ни одному фермеру не перепадает ни рубля. Это несправедливо, считают члены ассоциации крестьянских и фермерских хозяйств.

Как сообщает ИА REGNUM - Псков, фермера из Великолукского района поддержали все участники конференции. Было принято соответствующее обращение к руководству областного управления сельского хозяйства и администрации области.