Губернатор Иркутской области Александр Тишанин ввел две новые должности заместителей главы администрации региона - по вопросам создания агломерации и особых экономических зон, а также по агропромышленному комплексу. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 18 июня в пресс-службе губернатора региона, на должность заместителя главы администрации Иркутской области по вопросам создания агломерации и особых экономических зон назначен Михаил Лелявский. Основной из его задач станет привлечение в регион инвестиционных средств, внедрение новейших экономических разработок в рамках реализации проекта агломерации. Заместителем главы администрации Иркутской области по агропромышленному комплексу назначен Сергей Остроумов.

Предыдущее место работы Михаила Лелявского - вице-президент ЗАО "Росбанк", ранее он занимал должность первого вице-президента АКБ "Международная финансовая компания". Окончил экономический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, а также аспирантуру МГУ. Стажировался в ФРГ на Франкфуртской фондовой бирже, в Немецком кассовом союзе, в Deutsche bank и Dresdner bank.

В 2003-2007 годах Сергей Остроумов состоял заместителем начальника Главного управления сельского хозяйства Иркутской области. В 1992-2003 годах работал в Иркутске и Иркутской области на руководящих технических должностях предприятий пищевой промышленности. Окончил Иркутский сельскохозяйственный институт с отличием. Квалификация - инженер-механик по специальности механизация сельскохозяйственного производства. Кандидат технических наук.