В среду, 20 июня, пройдет внеочередное заседание Думы Владивостока, которое компенсирует заседание, не состоявшееся 31 мая по причине отсутствия кворума. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 18 июня в информационном отделе парламента столицы Приморья, повестка заседания утверждена и.о. председателя, заместителем председателя Думы Владивостока Александром Кириченко, поскольку сам спикер гордумы Виталий Субботин находился в больнице.

В информационном отделе пояснили, что повестку внеочередных сессий утверждает лично председатель или его заместитель без вынесения ее обсуждения на Совет Думы. В итоге из повестки заседания, запланированного на 20 июня, были исключены вопросы об изменении Устава Владивостока, о формировании городской контрольно-счетной палаты, а также об утверждении отчета об исполнении муниципального бюджета в 2006 году. В свою очередь в повестку добавлены вопросы об утверждении технического задания на разработку электро- и теплосетей во Владивостоке, о принятии городских целевых программ содействия занятости населения и развития физической культуры до 2011 года.

Депутат гордумы Игорь Шпаковский в беседе с корреспондентом ИА REGNUM высказал мнение, что утвержденная повестка принята по настоянию администрации Владивостока. Шпаковский рассказал, что фракция партии "Свобода и народовластия", членом которой является сам депутата, намерена вновь вынести на обсуждение вопрос о проведении в городе референдума об избирательной системе в городской представительный орган власти. Депутат добавил, что вопрос о проведении референдума все-таки был включен в повестку последним пунктом под номером 26. Тем не менее заседание состоится, полагает Игорь Шпаковский, и члены фракций "Единая Россия" и "Справедливая России" примут участие в его работе. При этом депутат допускает, что к завершению заседания, когда должно будет обсуждаться вопрос о референдуме, большая часть депутатского корпуса уже покинет стены гордумы и кворума не будет. Напомним, инициаторы вопроса предлагают вынести на референдум в столице Приморья вопрос о выборной системе в городской парламент. В соответствии с предложениями депутатов жители Владивостока должны сделать выбор в пользу голосования либо по партийным спискам, либо по одномандатным, либо по многомандатным округам.