"Приднестровью, Абхазии, Южной Осетии и Нагорному Карабаху нечего стыдиться и нечего прятаться. Мы братья по оружию и братья по задачам. Мы отстаиваем свою независимость всеми средствами и методами, которые доступны. И если наши братья нам помогают, то мы говорим, что это прекрасный факт. И мы также готовы оказывать свою поддержку в тех формах и методах, которые нам доступны", - сказал 16 июня министр иностранных дел Приднестровья Валерий Лицкай в ходе брифинга в Тирасполе.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, Лицкай отметил: "В процессе постконфликтного регулирования были созданы миротворческие войска. Эти войска существуют в Приднестровье, Южной Осетии и миротворческая операция также проводится в Абхазии. Поэтому, прежде всего миротворческая деятельность, это поле работы наших силовиков. У нас уже накоплен такой опыт в этом вопросе, которым мы можем поделиться со многими признанными государствами. Этот опыт очень положительный. Уже более 15 лет не существует масштабная война. А во многих других горячих точках, где ООН пытается проводить миротворческие операции, возобновляются масштабные воины. У нас есть положительный опыт, и мы его собираемся развивать и укреплять. Также мы не можем скрывать, что у нас есть люди, готовые воевать за своих товарищей по исторической судьбе, целям и задачам. Поэтому добровольцы были, есть и будут, и мы не собираемся как-то пресекать или ограничивать их деятельность".

Валерий Лицкай уточнил: "У нас нет задачи агрессии, ни в одной республике нет задачи атаковать и взять Тбилиси, Баку или Кишинев. Мы не ставим наступательных задач, мы не агрессоры, но цели защиты и обороны у нас едины. Это нас объединяет в военном смысле".