17 июня в рамках второго дня визита в Вологодскую область святейший патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершит божественную литургию в Софийском соборе Вологды.

Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев, это будет первая служба в Софийском соборе после реставрации. Она станет началом совместного использования церковью и вологодским музеем этого памятника федерального значения. Софийский собор может вместить не более 400 человек, поэтому 17 июня вход в храм будет только по приглашениям. Большую их часть получили прихожане вологодских храмов. Вологжане смогут посмотреть богослужение на большом экране, установленном на Кремлевской площади. Как пояснили в правительстве Вологодской области, несмотря на ремонтные работы, которые идут сейчас на площади, там смогут разместиться от 3 до 5 тысяч вологжан.

После божественной литургии святейший патриарх Московский и всея Руси Алексий II с крыльца южных врат собора обратится к верующим вологжанам. Во второй половине дня святейший патриарх примет участие в форуме православной молодёжи "Сохранение национальной культуры: русский язык, культурные традиции, семья". После этого состоится подписание Соглашения о сотрудничестве между правительством области и Вологодской епархией.