Сегодня, 16 июня, в Душанбе состоялся X съезд Социал-демократической партии Таджикистана, передает корреспондент ИА REGNUM. Делегаты съезда рассмотрели отчет председателя партии и переизбрали своего председателя на новый срок. Им вновь стал Рахматулло Зойиров, который стоит у руля партии с момента ее образования в 2002 году. В беседе с журналистами Зойиров отметил, что партии удалось за отчетный период сохранить единство в ее рядах, так как было множество попыток расколоть ее. По словам Зойирова, такая угроза все еще существует.

Между тем, делегаты съезда решили, что во второй половине дня работа съезда будет проходит в закрытом режиме. По словам Зойирова, делегаты за закрытыми дверями намерены обсудить вопросы дальнейщего партийного строительства, методов работы, кадровые вопросы и вопросы образования женской организации партии.

Между тем, Зойиров, касаясь будущего партии отметил, что впредь таджикские социал-демократы не намерены быть в жесткой оппозиции к власти. "Мы можем находится в конструктивной оппозиции по отношению к правительству в случае, если оно примет незаконные решения, которые идут вразрез с интересами народа и государства", - заявил Зойиров.

Напомним, что ранее Социал-демократическая партия Таджикистана считала себя оппозиционной по отношению к нынешней власти. Проведение президентских выборов в ноябре 2006 года партия игнорировала, считая участие в ней нынешнего президента страны Эмомали Рахмона незаконной.

По словам Зойирова, в настоящее время в рядах партии состоят 6 500 человек.