Учитывая отсутствие прогресса после петербургской встречи президентов Армении и Азербайджана, над сторонами конфликта нависла реальная угроза локальных войн. Об этом в ходе пресс-конференции в Ереване заявил глава Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству Степан Григорян.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, по словам Григоряна, то же самое происходило и в Косово, когда, невзирая на наличие в регионе миротворцев и натовских войск, происходили локальные войны, ставшие причиной появления еще сотни тысяч беженцев.

Аналитик заметил, что если сегодня формат урегулирования косовской проблемы - США и ЕС с одной стороны и Россия - с другой, распадется, то события будут развиваться следующим образом: Запад в одностороннем порядке провозгласит независимость Косово, а России просто не останется ничего другого, как признать это уже постфактум. Продолжая проводить параллель между нагорно-карабахским конфликтом и проблемой Косово, Григорян заметил, что и тут есть опасность распада формата Минской группы ОБСЕ и передачи по инициативе Азербайджана решения вопроса в ООН, хотя эта структура не в состоянии решить политический аспект проблемы и делает акцент на права человека. "Если не активизировать переговорный процесс, военные действия будут неизбежны", - резюмировал он.