Сегодня, 16 июня, в Алма-Ате проходит съезд Коммунистической партии Казахстана, посвященный 70-летию образования партии, передает корреспондент ИА REGNUM.

На съезде презентована программная брошюра "Социализму в Казахстане альтернативы нет", которая создана первым секретарем ЦК Компартии Казахстана Серикболсыном Абдильдиным. Презентуя издание, глава Компартии сказал журналистам, что одной из основных проблем в Казахстане, по его мнению, является правовой нигилизм.

"Правовой нигилизм и политическая непросвещенность является благодатной почвой для бесчинства чиновничества", - сказал он. Абдильдин отметил, что Компартия выступает за социалистическое общество и видит суть политической реформы в парламентской республике, как наиболее эффективной форме правления социалистического государства.

Абдильдин сказал корреспонденту ИА REGNUM, что сегодня одной из проблем также является качество подготовки специалистов в вузах. "Специалистов мы как попало стали готовить, я не ошибусь, скажу, что если из пяти дипломников один дипломник устраивается на работу, то остальные ходят безработные, я действующий профессор, в университете работаю и это все знаю", - сказал глава компартии.