Евросоюз разочарован отсутствием прогресса в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Об этом на пресс-конференции 15 июня заявил спецпредставитель ЕС на Южном Кавказе Питер Семнеби, выразив надежду, что стороны сконцентрируют силы и пойдут на взаимные компромиссы, тем самым создавая основы для урегулирования конфликта.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, по его словам, вся проблема состоит в том, что время не играет на пользу сторонам, чем больше затягивается конфликт, тем более сложным становится его решение. "Затянувшийся конфликт привел к тому, что целые поколения выросли, не зная друг друга, в атмосфере ненависти друг к другу", - заявил Семнеби. Он подчеркнул, что сохранение нынешнего статус-кво опасно, поскольку может привести к серьезным столкновениям, вплоть до эскалации конфликта. Кроме того, заметил спецпредставитель, существует и экономический аспект - в условиях блокады Армения теряет множество возможностей.

По его словам, ЕС заинтересован в решении конфликта и готов не только содействовать ОБСЕ в этом вопросе урегулирования конфликта, но и внести собственный вклад в вопрос установления атмосферы доверия между народами Армении и Азербайджана. Комментируя вопрос о том, каким образом это возможно осуществить, Семнеби отметил, что на первой стадии необходимо создать условия для установления контактов и связей между сторонами, а "если это будет успешным, возможно и возобновление физических контактов - возобновление транспортного сообщения". Необходимо наладить контакты, которые бы препятствовали риску ухудшения ситуации и возобновления военных действий, заявил он.