После возвращения в Москву Патриарх московский и всея Руси прислал на имя Президента Чувашии Николая Федорова письмо с благодарностью за прием. Четырехдневный визит, приуроченный к празднованию 450-летия вхождения Чувашии в состав России и 55-летию образования Чувашско-Чебоксарской епархии, оставил у Патриарха благоприятное впечатление.

Посещая республику, во второй раз за последние пять лет, Алексий II отметил, что в Чувашии идет возрождение церковной жизни: "Во время нашего совместного посещения города Цивильска радостно было видеть, что на месте запустения возрожден женский монастырь в честь Тихвинской иконы Божией Матери. В Новочебоксарске благоукрашена Соборная площадь у храма в честь первокрестителя Руси - святого равноапостольного великого князя Владимира. В столице Республики - городе Чебоксары в студенческом районе выделен участок для строительства храма в честь святой мученицы Татьяны, закладной камень которого мы освятили во время этого визита. Возведены величественные храмы - церковь в честь иконы Божией матери "Взыскание погибших" и храм в честь святых новомучеников и исповедников российских, ныне Нами освященный".

В своем письме Патриарх поблагодарил Николая за постоянную поддержку, заботу и внимание, которые оказывается делу духовно-нравственного возрождения. "Меня весьма порадовало тесное и плодотворное сотрудничество между светской властью и Чебоксарско-Чувашской епархией, призванное к укреплению единения, возвращению людей к вере в Бога и к духовному возрождению", - заключил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.