Сегодня, 15 июня, в Калининграде состоялись общественные слушания по проекту нового Устава города. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в слушаниях, организованных в зале городского Дома искусств, приняли участие около 700 человек. 15 участников записались на выступления; большинство выступавших в той или иной мере поддержали изменения в устав, предполагающие объединение должностей главы города и председателя городского совета депутатов и назначение мэра по контракту.

С критикой предлагаемых изменений выступили представители партии "Патриоты России" и КПРФ. Активист "Патриотов России" Виктор Горбунов заявил, что новая редакция устава "не обсуждалась ни в СМИ, ни в партийных структурах". Татьяна Туманкина, глава горкома КПРФ, сообщила собравшимся, что "каждый новый губернатор инициирует новые поправки в Устав города, но ничего не меняется, коррупция остается". Туманкина предложила оставить устав без изменений, на что председатель горсовета Александр Ярошук заметил: "оригинальное выступление - оставить все как есть, как воровали, так и будем воровать". Согласно ранее принятому депутатами горсовета решению, Устав муниципального образования "Город Калининград" будет принят через 30 дней с момента опубликования в прессе.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, горсовет Калининграда выступил с инициативой объединить функции главы Калининграда и председателя городского совета Калининграда, а также ввести новую менеджерскую должность - мэра по контракту. Срок полномочий действующего мэра Калининграда Юрия Савенко истекает осенью этого года. В интервью, опубликованном в сегодняшнем номере газеты "Комсомольская правда-Калининград" Савенко заявил, что не планирует выставлять свою кандидатуру на новых выборах главы города.