Власти Ленинградской области считают, что трубопровод БТС-2 (вторая линия Балтийской трубопроводной системы) или ответвление от него должно выходить на порт Усть-Луга, а не Приморск, как это планируется сейчас. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областном правительстве, об этом сегодня, 15 июня, на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил губернатор области Валерий Сердюков. По его мнению, целесообразность такого проекта объясняется тем, что это позволит "уравновесить нагрузки на портовые системы".

Президент России отметил, что такой вариант возможен. По словам Владимира Путина, следует провести необходимые расчеты, после чего, в случае признания такого варианта эффективным, принять соответствующее решение.

Напомним, по Балтийской трубопроводной системе экспортируется нефть из месторождений Урала и Западной Сибири. Через порт Приморск (конечный пункт Балтийской трубопроводной системы) в 2006 году было перегружено сырой нефти на 15% больше, чем в 2005 году - 65 млн 956,6 тысячи тонн. БТС-2 предусматривает увеличение объемов прокачки до 120 млн тонн в год. 1 февраля 2007 года на пресс-конференции в Москве президент России заявил о том, что он отдал поручение правительству РФ о расширении нефтетерминалов в порту Приморск на 50 млн тонн.