16-17 июня в рабочем поселке Тевриз пройдет V областной конкурс "Татарская песня - 2007" и татарский праздник Сабантуй. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 15 июня в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области, мероприятия проходят по программе VII областного фестиваля национальных культур "Единение" в соответствии с концепцией регионального проекта "Культура Омской области" на 2006-2008 годы.

Участниками национальных праздников станут солисты и коллективы из Большереченского, Знаменского, Колосовского, Тарского, Тевризского, Усть-Ишимского районов, Омска, представители из Республики Татарстан.

Участники Сабантуя будут состязаться в бое горшков, беге с водой, бое мешками на бревне, добывать приз с шеста, а также в татарском подворье и юрте смогут попробовать блюда национальной кухни.

Почетный гость праздника - главный специалист республиканского научно-методического центра народного творчества и культурно-просветительской работы Министерства культуры Республики Татарстан, композитор, заслуженный деятель искусств Татарстана Гатауллин. Он проведет семинар "Особенности исполнения татарских песен" и возглавит жюри конкурса "Татарская песня".