"Меня пригласил Миронов (Сергей Миронов - лидер партии "Справедливая Россия", спикер Совета Федерации, - ИА REGNUM)", - заявила корреспонденту ИА REGNUM 15 июня депутат Госдумы Елена Драпеко, комментируя свой переход в партию и фракцию "Справедливая Россия". "Миронов не просил меня отказаться от левых убеждений. Напротив, он сказал, что это ему очень импонирует", - сказала Драпеко.

Отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM "почему популярная актриса, бывший член КПРФ сделала выбор в пользу недавно созданной партии", показавшей менее успешный результат на прошедших региональных апрельских выборах, Драпеко отметила: "Нравится, что Миронов не собирается строить капитализм".

"Он ставит задачу строить социализм, но, в отличие от КПРФ, это социализм XXI века. К сожалению, они (КПРФ, - ИА REGNUM) только ругают сегодняшнюю власть и не отвечают на вопрос: а что будет? За что должен голосовать народ? Миронов более четко сформулировал свое видение будущего России", - заявила она.

Говоря о своих ожиданиях, депутат выразила надежду на то, что руководству "Справедливой России" удастся объединить широкий левый фронт от профсоюзов до левых представителей коммунистического движения. По ее словам, лидер КПРФ Геннадий Зюганов упустил возможность консолидации левых сил в 1996 году. "Надеюсь, что у "Справедливой России" хватит силы и мудрости быть толерантной по отношению к тем, кто входит в ее ряды", - подчеркнула Драпеко.

Елена Драпеко была избрана в Государственную думу РФ 4 созыва от КПРФ, долгое время была независимым депутатом, потом вступила во фракцию Сергея Бабурина "Родина" (Народная воля - СЕПР). 6 июня 2007 года Елена Драпеко вступила во фракцию "Справедливая Россия".