В муниципалитетах Коми могут возникнуть проблемы, связанные с освоением средств на переселение северян. Об этом шла речь на заседании совета руководителей советов Коми 15 июня, передает "Комиинформ".

Напомним, в главном финансовом документе страны впервые предусмотрено выделение значительных средств Коми на социальные выплаты для приобретения жилья гражданами, выезжающими из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. На 2008 год запланировано 1 382 млн. рублей, на 2009 год - 1 563 млн. рублей, на 2010 год - 1 567 млн. рублей, что кратно превышает объемы прошлых лет.

Как заявил первый заместитель министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Коми Николай Смышляев, правительство республики сегодня активно ведет подготовку по освоению этих средств в 2008 году. "Увеличение объемов произойдет в десятки раз, поэтому мы опасаемся, что могут возникнуть проблемы в их освоении, прежде всего, связанные с работой в муниципалитетах, в основном, это будет касаться Воркуты и Инты", - сказал Николай Смышляев.

Председатель Государственного Совета Коми Марина Истиховская попросила председателей советов обратить внимание на то, как идет процесс подготовки к освоению этих средств. "В прошлом году республике было выделено 56 миллионов рублей, в 2005 - 181 миллион рублей. В следующем году - 1,3 миллиарда. Чтобы такие деньги освоить, готовиться нужно уже сейчас", - сказала Марина Истиховская.

Как отмечает "Комиинформ", в течение ближайших трех лет за счет заложенных в бюджете средств можно будет решить большую часть проблем, связанных с социальными выплатами для приобретения жилья гражданами, выезжающими из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.