Политический компромисс между президентом Украины Виктором Ющенко и премьер-министром Виктором Януковичем поддерживается большинством населения Украины (44%) большинства регионов страны. Об этом говорится в социологическом исследовании украинского Аналитического консорциума (соцслужба "Украинский барометр", "Центр расширения возможностей", Центр прикладных политисследований "Пента"), представленном сегодня, 15 июня, в Киеве, - передаёт корреспондент ИА REGNUM.

В свою очередь, не поддерживают компромисс 31,1%. Особо стоит отметить, что граждане Донбасса и Крыма, а также других юго-восточных областе й Украины, которые в большинстве своем поддерживают премьера и коалицию, в большей степени настроены на политический компромисс в разрешении политического кризиса, чем граждане других регионов Украины.

Что касается динамики поддержки тех или иных политических сил, то несмотря на кризис, рейтинг Партии регионов за последние два месяца возрос на 1,6% (до 34%), СПУ - на 0,3% (до 2%), КПУ - на 0,1% (до 3,9%). Существенно большие изменения произошли в отношении поддержки партий так называемого "оранжевого" лагеря. Так, рейтинг БЮТ упал на 10% (до 20,3%), блока "Самооборона" Юрия Луценко существенно не изменился и составляет 4,8%, а "Нашей Украины" возрос на 3% (до 11%). Примечательно, что у "оранжевых" партий есть еще некий электоральный резерв, поскольку среди их избирателей, которые сосредоточены в основном на западе и в центре Украины, находится значительное количество неопределившихся. В то же время у Партии регионов самая стабильная электоральная поддержка.

Опрос бы проведен 19-28 мая в всех областях Украины (всего в 95 городах, поселках и селах), опрошено 2009 респондентов старше 18 лет, погрешность составляет 2,5%.