ГМК "Норильский никель" подвела итоги деятельности в области охраны окружающей среды в 2006 году. Об этом ИА REGNUM 15 июня сообщили в пресс-службе "Норникеля". Текущие затраты компании на охрану окружающей среды составили в 2006 году более 7,5 млрд руб., что на 11% больше, чем в 2005 году, в том числе на охрану атмосферного воздуха - около 1,710 млрд руб. В соответствии с одобренной правлением компании экологической политикой, приоритетными направлениями природоохранной деятельности являются:

поэтапное сокращение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, в т.ч. диоксида серы и твердых веществ;

последовательное снижение объемов сбросов загрязненных сточных вод в водные объекты;

обустройство мест размещения отходов.

Повышение экологической безопасности производства, снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и водные объекты в соответствии с требованиями природоохранного законодательства было определено стратегией развития производства до 2015 года (и подтверждено в стратегии развития производства до 2020 года) в качестве одной из долгосрочных целей деятельности компании.

Основной задачей в области охраны атмосферного воздуха для компании является последовательное снижение выбросов диоксида серы - основного загрязняющего вещества в воздухе (более 97%).

Норильск географически удален от развитых экономических районов страны. По этой причине применение традиционной технологии утилизации серы с получением серной кислоты, которая используется во всем мире, неэффективно. Это делает решение задачи более сложным и дорогостоящим. В рамках утвержденного планом мероприятий компании по поэтапному снижению выбросов до 2015 года, предусмотрено закрытие агломерационного и плавильного цехов Никелевого завода, реконструкция производств Надеждинского металлургического завода, реконструкция и строительство объектов по утилизации серы на Медном заводе и Надеждинском металлургическом заводе и пр. В 2006 году в рамках выполнения данного плана были выполнены проекты реконструкции первой и второй технологических линий по производству элементарной серы из отходящих газов ПВ на Медном заводе, начата разработка других важных проектов.

В результате реализации мероприятий по снижению выбросов пыли на предприятиях Заполярного филиала (Никелевом и Медном заводах, на Надеждинском металлургическом заводе, производственном объединении обогатительных фабрик и др.) выбросы твердых веществ в 2006 году снижены на 12,9% по сравнению с 2005 годом. Суммарные валовые выбросы загрязняющих веществ от объектов компании в 2006 году были снижены на 1,2% по сравнению с 2005 годом. За счет увеличения утилизации серы из отходящих газов на Медном заводе выбросы диоксида серы в Заполярном филиале в 2006 году снижены на 0,84% по сравнению с 2005 годом.

В Норильске компанией реализована система наблюдений за качеством атмосферного воздуха для целей регулирования выбросов при неблагоприятных метеоусловиях (инверсия, штиль и др.), утверждены и выполняются планы мероприятий по снижению выбросов, предусматривающие: снижение загрузки и временную остановку отдельных металлургических агрегатов (агломашин, печей, конверторов и др.). В зависимости от степени неблагоприятности метеоусловий применяются три режима мероприятий по снижению выбросов, эффективность которых составляет при работе по I режиму 15-20%, по II режиму - 20-40%, по III режиму - 40-60%, до полной остановки оборудования. Максимальные зафиксированные концентрации диоксида серы в 2006 г. снижены по сравнению с 2005 г. в 1.6 раза, с 2004 г. - в 2.6 раза, с 2003 г. - в 3.5 раза.

За счет реализации компанией мероприятий по снижению выбросов в 2005-2006 г.г. и выполнению комплекса мероприятий по регулированию выбросов при НМУ, в 2006 г. отмечена тенденция к улучшению качества атмосферного воздуха в Норильске.

Средняя годовая концентрация диоксида серы в атмосфере в 2005-2006 гг. находилась на уровне максимальной разовой ПДК=0.5 мг/м3, установленной для атмосферного воздуха населенных мест.