В Читинской области в ветхом и аварийном жилфонде проживают 32 тыс. человек На ликвидацию ветхого и аварийного жилья, которое в Читинской области находится в государственной и муниципальной собственности, необходимо 660 млн рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 15 июня сообщили в управлении инвестиционной политики и программ Комитета инвестиционной политики и развития инфраструктуры Читинской области.

По приблизительными оценкам специалистов комитета, на ремонт ветхого и аварийного жилья, находящегося в государственной и муниципальной собственности, необходимо порядка 35 млн рублей.

В управлении напомнили, что в апреле 2007 года администрацией Читинской области принят проект закона об областной целевой программе (ОЦП) "Переселение граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания или с высокой степенью износа". В соответствии с проектом закона, на переселение жителей региона из ветхого и аварийного жилищного фонда администрация региона в период с 2007 по 2011 годы планирует затратить из источников всех уровней более четырех млрд рублей.

Разработчики уверены, что в ходе реализации программы к концу 2010 года удастся переселить из непригодного для проживания жилищного фонда больше 10 тыс. человек. Должно быть построено и реконструировано 217 760 кв. метров жилья, ликвидировано 226 300 кв. метров ветхого и аварийного жилья.

В настоящее время в Читинской области насчитывается 10 900 ветхих и аварийных строений общей площадью 670 тыс. кв. метров, в которых проживают 9 400 семей - 32 тыс. человек. С 2003 по 2006 году в рамках реализации предыдущей ОЦП переселены 425 семей общей численностью 1 186 человек. Общая площадь ветхого и аварийного жилищного фонда, находящегося в государственной и муниципальной собственности, составляет 226 300 кв. метров, проживают в этих домах 3 175 семей. Все семьи администрация области намерена переселить из ветхого фонда.

Затраты областного бюджета, согласно ОЦП, должны составить 421 млн рублей, федерального бюджета - немногим менее одного млрд рублей. На муниципальные бюджеты в планах разработчиков приходится 417 млн рублей. Все остальные ресурсы предполагается привлекать за счёт средств внебюджетных источников.

Для того, чтобы переселить больше 3 000 семей, администрация области намерена строить социальное жильё для малообеспеченных слоёв населения, приобретать квартиры на вторичном рынке жилья, реконструировать многоквартирные жилые дома в городских поселениях и так далее.

Напомним, что 13 июня первый вице-премьер Правительства России Дмитрий Медведев, вступая перед депутатами фракции "Единая Россия" в Государственной думе РФ, заявил, что фонд содействия реформированию ЖКХ должен прекратить свою работу в 2012 году. "Это значит, в 2012 году мы должны с задачей справиться", - отметил Медведев, ссылаясь на опыт СНГ, который показывает, что в течение пяти лет можно решить проблемы переселения людей из аварийного и ветхого жилья. По данным, которые привел Медведев, объем ветхого жилья по разным оценкам составлял около 100 млн кв. метров, объём аварийного жилья - 11 250 000 кв. метров. Законопроектом о создании Фонда содействия реформированию ЖКХ предусмотрено 250 млрд рублей: 100 млрд - на ликвидацию аварийного и ветхого жилья, 150 млрд - на капитальный ремонт.