28 января в Ханты-Мансийске в Центре искусств для одаренных детей Севера с показа фильма "Андрей Тарковский - студент" состоялось открытие студенческого форума, который проходит в рамках первого международного кинофестиваля дебютных фильмов "Дух огня".

По словам директора программы Студенческого форума Татьяны Сторчак, содержание показов здесь будет не менее интересно, чем кинематографические дебюты основного фестиваля. На церемонии открытия форума побывали губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Александр Филипенко, президент кинофестиваля "Дух огня" Сергей Соловьев, ректор ВГИКа господин Новиков, ректор Высших курсов сценаристов и режиссеров Андрей Герасимов.

Выступая перед студентами, Александр Филипенко отметил, что "сюда съехались представители киношкол всего мира для того, чтобы обменяться впечатлениями и, что самое важное - небольшим, но все-таки опытом. Здесь присутствует и молодежь нашего автономного округа. Желаю, чтобы ваше общение имело в обозримой перспективе результат, соответствующий уровню этого кинофестиваля. Многие из вас составят будущее мирового кинематографа 21 века. Я рад, что нашлись умные люди, которые взяли и предусмотрели в рамках "Духа огня" работу студенческого форума. На мой взгляд, это великолепная идея, которая при соответствующей реализации должна дать хороший результат ".

Сергей Соловьев сообщил, что организаторами фестиваля для студенческого форума подготовлен приз: на одной руке лежит хрустальный земной шар, вторая рука его придерживает, чтобы не упал. По мнению Президента "Духа огня", этот приз символически правильный.

На конкурс студенческого форума представлены 85 кинолент, снятых в 27 киношколах в 21 стране. Участниками конкурсной программы на призы за лучшие самостоятельные работы стали студенты киношкол Франции, Сингапура, США, Португалии, Финляндии, Германии, Китая, Дании и других стран мира. Россию на студенческом форуме представляют слушатели Санкт-Петербургского государственного университета кино и ТВ, Высших курсов сценаристов и режиссеров, ВГИКа. Международное жюри студенческого форума возглавила Нана Джорджадзе, известный режиссер, и сценарист. В состав жюри вошли киновед и издатель, главный редактор журнала "Сеанс" Любовь Аркус, доктор философии, культуролог, профессор Мадридского университета Рафаэль Льяно, кинооператор Милад Таук, режиссер, сценарист и актер Лоран Тюэль. Им предстоит определить победителей.

За лучшую самостоятельную работу будет присужден главный золотой приз, за вторые и третьи места - серебряный и бронзовый призы, которые обеспечиваются денежным вознаграждением.

Во время проведения форума будут работать мастер-классы крупнейших кинематографистов мира - Кшиштофа Занусси, Пьера Ришара и Мишель Мерсье.