Сегодня, 15 июня стали известны результаты областных военно-спортивных соревнований "Отчизны верные сыны", направленных на воспитание патриотизма молодежи и подготовку ее к военной службе, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. Соревнования проходили с 10 по 14 июня в в Кинельском районе Самарской области в областном центре "Лесная сказка".

В соревнованиях приняли участие сильнейшие10 команд, отобранные на майских зональных военно-спортивных соревнованиях, областных военно-спортивных играх "Орленок", а также на региональной спартакиаде среди молодежи допризывного возраста по военно-прикладным видам спорта. Участники соревнований - команды кадетских школ различного профиля и общественных объединений патриотической направленности, а также команды различных образовательных учреждений, не имеющих непосредственного отношения к военной подготовке и патриотическому воспитанию. Последних, как отмечают организаторы, становится все больше.

Команды боролись за звание победителей, соревнуясь в беге на различные дистанции, рукопашном бое, подтягиваниях, перетягивании каната и стрельбе из малокалиберных винтовок. Участники показали высокий уровень строевой, медицинской и парашютной подготовки, а также знаний теоретического блока: истории России, гуманитарного права и военных уставов. Задача прошедших соревнований - не только оценка уровня знаний и навыков по основам безопасности жизнедеятельности и военной службы, общей физической подготовки, выявление лучших команд, но и мотивация и формирование интереса к военной профессии, развитие ответственности, самостоятельности и инициативы молодежи.

Победителями Областных военно-спортивных соревнований "Отчизны верные сыны" стали: команда "Смена" Кошкинского района (1 место), команда общественной организации Военно-патриотического клуба "Гранит" (2 место) и команда "Кадет" кадетской школы № 95 г. Самары. Все они будут представлять губернию на Всероссийской спартакиаде школьников по военно-прикладным и техническим видам спорта "Отчизны верные сыны", которая пройдет 27 июня - 4 июля в Республике Татарстан. Перед поездкой на всероссийские соревнования команды пройдут серьезную подготовку на сборах с 18 по 23 июня в ЦСК ВВС - Школе высшей военной подготовки.