Конференция лидеров районных отделений общественной организации "Российские пенсионеры" Нижегородской области приняла решение об объединении с партией "Единая Россия". Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом журналистам заявил лидер нижегородского отделения ОО "Российские пенсионеры", заместитель председателя Законодательного Собрания Нижегородской области (ОЗС) Роман Антонов 15 июня.

По его словам, за такое решение проголосовали 45 из 46 делегатов, присутствовавших на совещании: "Это решение стало итогом шестимесячной работы. В нашей партии люди, которым за 50-60 лет, они уже идейно сформированы и каждый созревал к этому решению самостоятельно".

Антонов также добавил, что процесс объединения не является предвыборным ходом: "наша цель - решение проблем российских пенсионеров. В ближайшем будущем мы планируем поднять вопрос о принятии закона о ветеране труда Нижегородской области к 2008 году".

В продолжение темы Антонов сообщил, что уже написал заявление о вступлении в "Единую Россию" потому, что ему "уже без разницы, с чьей помощью будут приняты законы для улучшения жизни пенсионеров".

По словам Антонова, в настоящее время есть фракция "Российские пенсионеры", а партия не существует, поэтому "мы либо останемся фракцией "Российские пенсионеры", либо вступим в "Единую Россию",- заметил вице-спикер ОЗС.

При этом он уточнил, что его решение не означает, что остальные члены общественной организации начнут в массовом порядке переходить в "Единую Россию".

По словам депутат ОЗС, председателя комиссии по регламенту и депутатской этике Владислава Егорова, переход Антонова в "Единую Россию" еще не означает, что фракция "Российской партии пенсионеров" в ОЗС будет ликвидирована.

"Для существования фракции необходимо 3 депутата. На сегодня во фракции РПП 9 человек и после ухода Антонова фракция сможет продолжить свое существование, - пояснидл Егоров. - Кроме того, вступление Антонова в "Единую Россию" не означает его автоматический переход во фракцию "единороссов". Для этого он сначала должен написать соответствующее заявление, фракция должна рассмотреть его и принять соответствующее решение. Кроме того, даже являясь членом "Единой России" он может оставаться во фракции РПП".