"Послание губернатора Архангельской области мне понравилось, так как оно было кратким, но содержательным", - так прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM послание Николая Киселева областному Собранию президент ОАО "Севералмаз" Николай Абрамов.

Он отметил, что глава Архангельской области охватил в послании все важнейшие сферы деятельности и определил дальнейшие перспективы. "Особо важным моментом считаю то, что Николай Киселев отметил необходимость четкого распределения средств на развитие той или иной сферы", - сказал Абрамов.

Он также добавил, что доволен сотрудничеством компании и областной администрации. "Глава региона оказывает поддержку в деятельности нашей компании, в нашей совместной работе нет ни бюрократических проволочек, ни иных препятствий со стороны областной администрации", - заявил Абрамов.

Как сообщало ИА REGNUM, в горнодобывающем производстве ключевую роль играют проекты по освоению алмазов, сказал губернатор Архангельской области Николай Киселев в своем послании архангельскому областному Собранию. Глава Архангельской области назвал три алмазных проекта: на месторождении имени М.В. Ломоносова, гипса в Холмогорском районе, базальтов в Плесецком районе. Он отметил, что в 2006 году в области был достигнут рекордный за весь постсоветский период уровень финансирования геологоразведочных работ - 668 миллионов рублей. "При этом объём геологических исследований по алмазной тематике в размере 445 миллионов рублей является наивысшим для европейской части России", - сказал он.