Прокуратура Стамбула требует тюремного заключения сроком до трех лет для сына убитого националистами турецкого журналиста Гранта Динка - Арата Динка и его коллеги Саргиса Серобяна, обвиняемых в "оскорблении турецкого самосознания". Против редактора армяно-турецкой газеты "Акос" Арата Динка и его коллеги Саргиса Серобяна Министерством общественных дел был подан судебный иск за повторную публикацию интервью Гранта Динка, в котором он признает Геноцид армян.

В ходе состоявшегося на днях судебного заседания Арат Динк обвинил прокуроров в том, что те, инициировав подобное судебное разбирательство, способствовали убийству его отца - Гранта Динка. "Абсурдным и опасным является то, что определение исторического события как "геноцид" воспринимается оскорблением турецкого самосознания". В случае признания Арата Динка виновным, ему грозит лишение свободы сроком от 6 месяцев до трех лет. Отметим, что именно по этой же, 301-ой статье за "оскорбление турецкого самосознания" был осужден и Грант Динк, приговоренный к 6 месяцам лишения свободы условно. Об этом сообщает PanARMENIAN.Net со ссылкой на радиостанцию "Свобода".

Напомним, что редактор армяно-турецкой газеты "Акос" Грант Динк погиб от рук турецких националистов 19 января 2007 г. Убийство Динка осудили самые авторитетные международные организации, которые также призвали Турцию исключить из Уголовного кодекса страны статью 301 ("Унижение достоинства Турции"), по которой подвергались уголовному преследованию многие турецкие ученые и журналисты, в том числе и Грант Динк, а также лауреат Нобелевской премии 2006 г. в области литературы писатель Орхан Памук.