Крупнейший в Тюменской области ликеро-водочный завод "Бенат" не коснулся отъем алкогольных лицензий. Напомним, Федеральная налоговая служба (ФНС) приостановила действие лицензий у 320 алкогольных компаний, что составляет почти половину всех российских предприятий этого профиля. Тюменский алкогольный завод обошла нелицеприятная участь, сообщил 15 июня корреспонденту ИА REGNUM исполнительный директор ЗАО "Бенат" Анатолий Чесноков. По словам Чеснокова, на заводе имеется все необходимое и самое современное оборудование, для того чтобы удовлетворять требованиям Госстандарта.

Уточним, что по закону о госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции заводы должны быть оснащены автоматическими счетчиками измерения спирта до 1 июля 2006 года. В силу того, что необходимые для выполнения этого закона приказы ФНС и Минфина появились только в конце 2006 года, а также из-за технических сложностей с Единой государственной автоматизированно информационной системой (ЕГАИС) правительство перенесло срок подключения счетчиков с 1 февраля на 1 ноября. Однако при этом срок установки устройств - 1 июля 2006 года - изменен не был. Поэтому ФНС выдала предписание оснастить оборудование счетчиками до 1 мая 2007 года. В мае налоговая служба проверила, как выполняется ее предписание, и 4 июня в соответствии с законом приостановила лицензии 320 алкогольных компаний России.

В частности, сейчас не работают тверские компании "Алвист" и "Витекс", нижегородский "Сордис", ивановский спиртзавод "Петровский", входящий в группу "ОСТ". Гендиректор ростовского ликеро-водочного завода "Ламос" Юрий Баранов, ссылаясь на устное предупреждение чиновника областной налоговой инспекции, рассказал "Ведомостям", что 18 июня предписание о закрытии получат все 13 производителей алкоголя в области.

В ФНС уточняют, что наказание не коснулось крупнейших предприятий отрасли, которые установили необходимое оборудование в срок. В частности, ФНС не имеет претензий по счетчикам к ФГУП "Росспиртпром" (в том числе к московскому "Кристаллу", в котором Росспиртпром владеет 51% акций), "Веде", "Русскому стандарту", ульяновскому "Кристаллу" (входит в концерн "Заводы Гросс"), "СПИ-РВВК".

Некоторым компаниям удалось быстро устранить нарушения, и в четверг ФНС начала возвращать лицензии. Претензии налоговиков сняты с "Иткульского спиртзавода", "Архангельского ЛВЗ" (входит в группу "Синергия"), алтайского "СТС", омского "Оша". Председатель правления "Синергии" Александр Мечетин отметил, что на решение проблемы ушло два дня.

Как сообщает газета "Ведомости", Федеральная налоговая служба приостановила лицензии у более чем трехсот алкогольных компаний в России. Это почти половина всех предприятий страны данного профиля. Как только предприятия устранят нарушения, лицензии будут возобновлены в кратчайшие сроки, обещает ФНС.